Применяется ли освобождение от НДС при сдаче предприятием инвалидов оборудования в безвозмездное пользование?

 

В соответствии с подп. 2.17 ст. 3 Закона об НДС льгота по НДС, установленная данным подпунктом, распространяется на товары (работы, услуги) (за исключением подакцизных товаров, брокерских и иных посреднических услуг, передачи имущества в аренду (лизинг)).

Пунктом 1-2 ст. 2 указанного Закона установлено, что положения данного Закона, определяющие порядок исчисления и вычета НДС по договорам аренды (лизинга), применяются также в отношении договоров имущественного найма, проката и безвозмездного пользования.

Следовательно, по услугам по сдаче имущества в безвозмездное пользование данные плательщики должны уплачивать НДС.