Какие критерии применяются предприятиями, использующими труд инвалидов, для освобождения от уплаты налога на прибыль?

 

В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон о налоге на прибыль) освобождаются от уплаты налога на прибыль организации, использующие труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50 % от списочной численности в среднем за период. Таким образом, льгота не применяется, если численность инвалидов составляет 50 % и менее от списочной численности в среднем за период.

Согласно п. 7 названной статьи при определении организациями списочной численности в среднем за период для применения льготы, указанной в данном пункте, в списочную численность (с учетом совместителей) включаются также и лица, не состоящие в штате организации (работающие по договорам подряда, другим договорам гражданско-правового характера).