Существуют ли особенности исчисления налога на недвижимость организациями, использующими труд инвалидов?

 

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-ХII «О налоге на недвижимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.; далее — Закон о налоге на недвижимость) освобождаются от обложения налогом на недвижимость здания и сооружения организаций общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению», общественного объединения «Белорусское общество глухих» и общественного объединения «Белорусское общество инвалидов», а также обособленных подразделений этих юридических лиц при условии, если численность инвалидов в указанных юридических лицах или их обособленных подразделениях составляет не менее 50 % от списочной численности в среднем за период.

Данная формулировка указанного Закона предполагает нахождение на балансе зданий и сооружений у вышеназванных организаций. При этом не имеет значения, участвуют ли указанные здания и сооружения в производственной деятельности и какие виды деятельности осуществляет организация (за исключением п. 1-1 ст. 4 Закона о налоге на недвижимость).