Сотрудник уходит на пенсию. На его место планируют взять молодого специалиста. Как правильно его принять, если дополнительной единицы в штатном расписании нет?

 

Одним из обязательных условий трудового договора ст. 19 ТК определена обязательность указания в нем сведений о трудовой функции работника (о работе по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Исходя из этого, прием на работу может осуществляться только на основании штатного расписания на вакантные рабочие места.

Штатное расписание — это локальный нормативный правовой акт, в котором содержится перечень структурных подразделений организации, должностей служащих и профессий рабочих с указанием количества единиц по каждому их наименованию. Если организация желает принять на работу того или иного специалиста на ту или иную должность, то в первую очередь соответствующую должность необходимо внести в штатное расписание. Возможность и количество внесения изменений в штатное расписание не ограничены.