Сторожа дежурят по 24 часа. У одного из работников есть противопоказание «Годен на основании индивидуального подхода без ночных смен до окончания контракта» (заключение поликлиники после медицинского осмотра). Имеет ли право наниматель уволить его в связи с состоянием здоровья?

 

Расторжение трудового договора по п. 2 ст. 42 ТК в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, может иметь место только при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан.

Невозможность выполнения работником работы по состоянию здоровья должна быть подтверждена медицинским заключением. При этом согласно ч. 1 ст. 43 ТК увольнение допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.