Есть ли какие-либо сроки по временному замещению работника?

 

Временное замещение — это исполнение должностных обязанностей отсутствующего работника. Согласно ст. 33 ТК необходимость замещения отсутствующего работника является одним из случаев производственной необходимости, когда наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.