На предприятии применяется контрактная форма найма работников. Работник принимается в качестве ученика столяра.

Можно ли при приеме заключить контракт с данным работником, а по окончании периода обучения оформить дополнительное соглашение к контракту при получении 2-го разряда? Если нет, то каков процесс оформления трудовых отношений с указанным работником?

 

Трудовой кодекс не содержит специальных норм, регулирующих подготовку кадров непосредственно у нанимателя. Вместе с тем в трудовом законодательстве имеются нормы, в которых упоминаются вопросы, возникающие в данной сфере.

В частности, согласно п. 21 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30, с последующими изменениями и дополнениями лицам, не имеющим профессиональной подготовки и поступившим на работу в качестве ученика (токаря, сварщика), запись в трудовую книжку вносится нанимателем после издания приказа, но не позднее недельного срока.