Частное унитарное предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. В своей деятельности использует автомобиль, полученный у физического лица на основании договора аренды. Договором предусмотрено, что страховое возмещение, полученное унитарным предприятием по договору страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств в результате ДТП, выплачивается арендодателю автомобиля (физическому лицу).

Является ли страховое возмещение объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения?

 

Согласно ст. 3 Закона Республики Беларусь от 31 декабря 1997 г. № 121-З «Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства» с последующими изменениями и дополнениями объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения является валовая выручка, полученная от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период.

Валовая выручка определяется как сумма выручки от реализации продукции, товаров (работ, услуг), иного имущества и доходов от внереализационных операций.