Молодой специалист (экономист) отработал в организации один год и претендует на повышение квалификационного разряда. В какие сроки возможно присвоить квалификацию данному работнику?

 

В соответствии со ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работнику соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утверждаемыми в установленном порядке.

Учитывая изложенное, назначать на конкретную должность, а также присваивать квалификационные категории работнику необходимо в соответствии с квалификационными требованиями по уровню образования и стажа работы.

Так, содержащимися в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. № 159, с последующими изменениями и дополнениями квалификационными требованиями квалификационной характеристики должности экономиста предусмотрено, что для присвоения экономисту II квалификационной категории необходимо наличие высшего профессионального (экономического, инженерно-экономического) образования, а также стажа работы в должности экономиста либо на других инженерно-экономических должностях, занимаемых специалистами с высшим профессиональным (экономическим, инженерно-экономическим) образованием, не менее 3 лет.