Одно структурное подразделение (склад) переводится в другой населенный пункт. Работник — беременная женщина отказывается выполнять свои трудовые обязанности в связи с удаленностью рабочего места. Каким образом в данном случае может быть уволен работник? Требуется ли его согласие на такой перевод? Юридический адрес предприятия не меняется, и остальные структурные подразделения своего места расположения не меняют.

 

Согласно нормам ст. 30 ТК переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

При этом другая местность — это другой населенный пункт (не обязательно район или область) по существующему административно-территориальному делению, и, соответственно, указанное вами расстояние в пределах одного населенного пункта значения не имеет. Если же новое место работы находится за пределами черты города, это будет считаться переводом.