В каком порядке необходимо провести тендер на услуги, объем и стоимость которых не возможно определить количественно (консультационные, информационные, аудиторские услуги и т.д.)? Кроме того, обычно с указанными организациями заключаются долгосрочные договора. Можно ли в таких случаях не проводить тендер?

 

Для осуществления закупки услуг, объем и стоимость которых нельзя определить количественно (совершение определенных действий, осуществление определенной деятельности), подлежащих оплате в порядке, определяемом договором, по сформированным с учетом требований законодательства о ценообразовании тарифам заказчику необходимо составить технико-экономическое задание (ч. 1 п. 4 Положения о порядке осуществления закупок товаров, работ и услуг на тендерной основе, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 мая 2003 г. № 652, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение)). Это задание составляется на основании предварительного изучения конъюнктуры рынка, которое позволяет заказчику ориентировочно определить как объем услуг, так и их стоимость.