Можно ли каменщика 4-го разряда перевести производителем работ? В нашей организации он работает 1,5 года (облицовщиком, затем каменщиком). Стаж общий в строительстве около 7 лет (по различным профессиям), образование среднее, получает сейчас высшее (2-й курс).

 

Согласно общим положениям типовой должностной инструкции производителя работ на должность производителя работ (прораба) назначается лицо, имеющее высшее техническое образование и стаж работы в строительных организациях на инженерно-технических должностях не менее одного года или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в строительных организациях на инженерно-технических должностях не менее трех лет.

Следовательно, перевод на должность прораба работника, не отвечающего хотя бы одному из заявленных требований, представляется невозможным.

Многих работников кадровых подразделений организаций подкупают нормы п. 16 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (с изменениями и дополнениями), которые позволяют нанимателю в порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом могут учитываться деловые и профессиональные знания, умения и навыки работника, наличие у него опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.