Работница работает фармацевтом в аптеке, контракт продлен до 2010 г. Она вышла замуж за иногороднего. В настоящее время заканчивает обучение в университете (обучается заочно), после окончания учебы хочет переехать к мужу. Возможно ли получить распределение в его город? Можно ли с работницей расторгнуть контракт в случае перемены места жительства? 

 

Контракт может быть расторгнут досрочно по основаниям, предусмотренным законодательством о труде. Такими основаниями являются, в частности: требование работника (ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), инициатива нанимателя (ст. 42 ТК), обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 44 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 41 ТК срочный трудовой договор (п. 2 ст. 17 ТК) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.