Организация реорганизуется путем присоединения к другой организации по решению собственника имущества (райисполкома). Как оформить прием (перевод) во вторую организацию директора, главного бухгалтера, главного инженера, других работников, если им предлагается работа по другой должности и они согласны на эту работу? Если директор присоединяемой организации (дочерняя организация, наниматель — руководитель организации, к которой присоединяется первая организация) не согласен на другую работу, то на какой должности он будет числиться до увольнения и как будет начисляться заработная плата? Надо ли уведомлять работников об изменении их тарифной ставки, размера материальной помощи к отпуску?

 

1. Правоотношения в связи с реорганизацией организации, в том числе в форме присоединения, урегулированы ст. 36 и другими статьями Трудового кодекса Республики Беларусь. В частности, согласно ст. 36 ТК при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника продолжаются на условиях, предусмотренных трудовым договором.