У водителя погрузчика 5-й разряд, но работает на нем работник — водитель автомобиля 1-го класса. Можно ли ему установить коэффициент от 2,03 до 2,48? Если нет, как лучше поступить в этой ситуации?

 

Пунктом 26 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. № 123 (в ред. постановления от 23 марта 2009 г. № 40), предусмотрено право нанимателя отдельным высококвалифицированным рабочим, начиная с 5-го разряда, устанавливать тарифные ставки исходя из тарифных коэффициентов в диапазоне 2,03–2,48 включительно. При этом предусмотрено, что порядок и условия установления размера тарифных ставок высококвалифицированным рабочим определяется коллективным договором, соглашением или нанимателем.