Разъясните порядок применения п. 7 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом изменений («с учетом финансового состояния…»). Какие критерии? Если заработная плата остается на том же уровне, то нужно ли применять п. 7?

 

Пунктом 7 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г.  № 123 (в ред. постановления от 23 марта 2009 г. № 40), предоставлено право нанимателю устанавливать работникам повышение их тарифных ставок и тарифных окладов, а также сдельных расценок до 300 % включительно.

При этом учитывается финансовое состояние организации. Критерии его оценки данной Инструкцией не определены. Полагаем, что при наличии задолженности перед бюджетом, по заработной плате, перед фондом социальной защиты, а также при наличии убытков и их росте решение о повышении работникам тарифных ставок и тарифных окладов возможно лишь по очень ограниченному кругу работников, которые действительно этого заслуживают благодаря своей эрудиции, квалификации, результативности работы, способствующей улучшению финансового положения организации.