Молодой специалист до поступления в вуз был зарегистрирован временно (до 30.06.2009) в г. Минске. С 16.03.2009, не закончив обучение, он зарегистрировался в д. Боровляны Минского района. По окончании вуза с 01.08.2009 распределен на работу в г. Минск.

Положена ли была ему компенсация в связи с переездом на работу в другую местность?

 

Молодым специалистам гарантируются выплаты в связи с переездом, предусмотренные законодательством.

Так, согласно ст. 96 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, лицам, завершившим обучение, переезжающим на работу в другую местность в связи с переводом, направлением, в порядке организованного набора либо приемом в соответствии с предварительной договоренностью, заключенными договорами или заявками, возмещается, в частности, единовременное пособие на самого работника, лицо, завершившее обучение, в размере его месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, лицо, завершившее обучение.