Может ли быть продлен социальный отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет до исполнения ребенком 5-летнего возраста, чтобы стаж и место работы при этом сохранились?

 

Социальные отпуска работникам предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (ч. 1 ст. 183 ТК).

Право на социальные отпуска работников не зависит от продолжительности, места и вида работы, организационно-правовой формы организации.

На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором, соглашением, — заработная плата.

Согласно ст. 185 ТК работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.