Предоставляется ли отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет внутреннему совместителю?

 

В Трудовом кодексе Республики Беларусь лица, работающие по совместительству, отнесены к отдельной категории работников (гл. 32). Однако из этого не следует, что труд лиц, работающих по совместительству, регулируется только гл. 32 ТК. На совместителей так же, как и на общую категорию (на всех) работников, распространяются общеустановленные ТК нормы, но с учетом особенностей, предусмотренных для них. Например, прием на работу по совместительству осуществляется по общим правилам, предусмотренным ст. 19 и 26 ТК, регулирующими заключение трудового договора.

Выделение совместителей в отдельную категорию работников обусловлено особенностями условий применения их труда (условиями, отличающимися от труда общей категории работников).