Организация планирует заняться экспортом определенных химических соединений, произведенных белорусскими заводами. Вместе с тем определить код ТН ВЭД таких товаров очень сложно. Можно ли руководствоваться заключением технологического института о коде товара?

 

Прежде всего необходимо отметить, что согласно ст. 26 Таможенного кодекса Республики Беларусь (далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — ТК) ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь осуществляет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь, в связи с чем заключение каких-либо институтов или других органов по коду ТН ВЭД ввозимых товаров нельзя рассматривать как окончательное.

Перечень товаров, для классификации которых в обязательном порядке требуется письменное решение таможенного органа (в котором будет производиться декларирование товаров — например, Могилевская таможня, Минская региональная таможня и т.д.), и порядок принятия решения о классификации таких товаров определены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июня 2007 г. № 841 «Об утверждении Положения о порядке принятия таможенным органом решения о классификации отдельных товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь».