Дочерняя организация российской транспортно-экспедиторской компании, зарегистрированная на территории Республики Беларусь, оказывает услуги по транспортировке, перевозке и сопровождению грузов по международным маршрутам. Имеет ли значение для применения ставки НДС в размере 0 % вид таможенного режима, под который помещены ввозимые и вывозимые из Республики Беларусь товары?

 

В соответствии с п. 2 Положения о порядке применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации экспортируемых работ (услуг), а также при реализации на территорию Российской Федерации товаров, не происходящих с территории государств  — участников Таможенного союза (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 397, в ред. от 15 сентября 2008 г.), экспортируемые транспортные услуги облагаются налогом по нулевой ставке при оформлении их международными транспортными или товарно-транспортными документами или иными международными документами.