Организацией из Российской Федерации ввезен объект основных средств, приобретенный за счет кредита банка. Сумма налога на добавленную стоимость также уплачена за счет кредита банка. Куда следует отнести эту сумму налога и какие записи необходимо произвести в бухгалтерском учете?

 

В соответствии с подп. 2.2.1 ст. 16 Закона об НДС вычету подлежат суммы налога, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, в т.ч. основных средств и нематериальных активов.

Пунктом 7 ст. 16 данного Закона установлен перечень случаев, когда сумма налога на добавленную стоимость не подлежит вычету. Среди этих случаев запрет на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных за счет кредита, отсутствует.

Таким образом, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная за счет полученного кредита банка, подлежит вычету.