С работником заключен контракт на четыре года с 1 декабря 2005 г. по 30 ноября 2009 г. С 1 декабря с ним заключен новый контракт на пять лет. Правомерно ли это? Либо сначала надо было продлить на год до максимального срока, а потом уже заключить новый контракт?

 

В соответствии с п. 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» с последующими изменением и дополнениями (далее — Указ № 180) продление контракта в пределах максимального срока его действия (5 лет) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. Данная норма устанавливает требование, которое наниматель должен соблюдать именно при продлении контракта.