На работу прибыл иногородний молодой специалист. Пособие в связи с переездом ему выплачено. Имеются ходатайство с другой фирмы уволить его в порядке перевода в эту фирму и устная договоренность с учреждением образования о перераспределении. Можно ли его перераспределить? Удерживается ли пособие в связи с переездом?

 

Согласно п. 22 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702, с последующими изменениями и дополнениями (далее — Положение) учреждения образования осуществляют перераспределение молодых специалистов на протяжении одного года после получения профессионально-технического образования, двух лет — после получения среднего специального или высшего образования, двух лет — после прохождения стажировки (интернатуры) выпускниками высших медицинских учреждений образования, в том числе в случае перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (п. 4 ст. 35 ТК) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией.