Правомерно ли увольнение по истечении контракта матери-одиночки, у которой два ребенка 8 и 12 лет?

 

Гарантии работникам в части обязательного продления заключенного с ними контракта установлены Указом № 180).

Так, п. 2 Указа № 180 предусмотрено, что при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется:

Кроме того, наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.