Работница уходит в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На время ее отсутствия необходимо перевести другого работника. Как это правильно сделать?

 

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки) (ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Вопросы о переводах работников на практике возникают по разным причинам, например, в связи с профессиональным ростом, сокращением численности или штата работников, экономической целесообразностью, состоянием здоровья работника, несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе.

Следует особо отметить, что при всех видах переводов запрещается производить перевод на работы, противопоказанные работникам по состоянию здоровья (ч. 4 ст. 30 ТК). К таким работам относятся в том числе и те, на которых законодательством запрещено применение труда отдельных категорий работников (в частности, женщин, несовершеннолетних, ст. 262 и 274 ТК).