Я являюсь работником контрольно-ревизионного отдела бюджетной организации. Основное место работы г. Минск. Может ли наниматель компенсировать мои расходы по проезду при проверке организаций, находящихся в г. Минске? Как это оформить документально? Применима ли в данном случае доплата за разъездной характер труда? Обязан ли наниматель компенсировать эти расходы?

 

Если исходить из норм ст. 91 ТК, то такого рода поездки служебной командировкой не назовешь, поскольку служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Остаются служебные поездки работников, постоянная работа которых:

Рассмотрим поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер. Порядок установления надбавок по указанным обстоятельствам регулируется Положением об условиях, порядке и размерах выплаты надбавок за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. № 763 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение).