Предприятием был выигран тендер на производство домиков для телят. Средства будут направлены из республиканского бюджета. Какой процент рентабельности можно включить в плановую калькуляцию. Существуют ли какие-либо ограничения?

 

В соответствии с действующим законодательством, а именно постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2003 г. № 273 «Об уровне рентабельности товаров (работ, услуг) организаций и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках», не установлено ограничение по уровню рентабельности в производстве домиков для телят. Кроме того, данное предприятие не является монополистом на республиканском и местном товарном рынке, поэтому оно вправе применить при формировании отпускной цены на производимые домики уровень рентабельности, который необходим для воспроизводства (п. 2.1. Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43. Основным критерием для определения применяемой прибыли (рентабельности) в условиях проведения тендера будут являться конъюнктура тендерного предложения и уровня затрат предприятия.