Организация арендует часть административного здания под офис. Договор аренды был заключен с 1 марта 2005 г., однако зарегистрирован только в июле 2005 г. Вправе ли организация включать суммы арендной платы в состав затрат при исчислении налога на прибыль до регистрации договора аренды?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 февраля 2006 г. 

Облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям (пунктом 1 ст. 2 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-Х11 «О налогах на доходы и прибыль» с последующими изменениями и дополнениями; далее Закон).