Организация готовит к продаже здание. С этой целью была произведена его оценка по состоянию на 1 сентября 2005 г. Стоимость здания по акту оценки выше, чем стоимость, отраженная в бухгалтерском учете. Следует ли в связи с оценкой здания вносить изменения в бухгалтерский учет организации?

 

В соответствии с п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118, а также п. 9 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь и Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23 ноября 2001 г. № 187/110/96/18, первоначальная стоимость основных средств изменяется в следующих случаях: