Организация заказала печать факсимильной подписи директора. Как правильно оформить наличие этой печати в организации? Какие документы ей можно заверять?

 

Использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи допускается при совершении сделок в случаях и порядке, предусмотренных законодательством или соглашением сторон (п. 2 ст. 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Действующее законодательство не оговаривает случаи и порядок применения факсимильной подписи при удостоверении документов, поэтому единственной возможностью ее использования является соглашение сторон о признании такой подписи в качестве удостоверяющего реквизита документа. Такое соглашение с участием двух или более сторон должно быть оформлено письменно, в нем должно быть отражено, какие документы могут удостоверяться с помощью факсимиле. При этом следует помнить, что трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами (ст. 18 Трудового кодекса Республики Беларусь). Таким образом, использование факсимиле для подписания этого вида документов не допускается.