Если работник не является членом профсоюза, надо ли уведомлять профсоюзный комитет в случае увольнения такого работника за прогул без уважительной причины?

 

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь, кроме п. 7 и случаев признания работника нетрудоспособным, подтвержденных заключением МРЭК, п. 2 и 3 ст. 47 ТК) производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления соответствующего профсоюза (ч. 1 ст. 46 ТК).

Под соответствующим подразумевается профсоюз, членом которого является увольняемый работник.

Из вопроса следует, что работник не являлся членом профсоюза. Исходя из этого, наниматель не обязан уведомлять профсоюз об увольнении такого работника.