Вправе ли импортер алкогольных напитков, ввезя их на таможенную территорию Республики Беларусь в соответствующем календарном году, в рамках полученной в установленном порядке лицензии на импорт осуществлять оптовую торговлю импортированными напитками в следующем календарном году, несмотря на то, что срок действия лицензии на импорт истек?

 

В соответствии с <ч. 2 п. 10 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 9 сентября 2005 г. № 11>, юридические лица, получившие лицензии на импорт алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, могут осуществлять оптовую торговлю импортированными ими продукцией и спиртом без специального разрешения (лицензии) на данный вид деятельности.

Согласно <п. 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 ноября 2005 г. № 1224 «О квотировании производства и импорта алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции»> квоты устанавливаются сроком на 1 год и определяют предельный объем импорта юридическими лицами алкогольной продукции, непищевого этилового спирта, антисептических лекарственных, ветеринарных и дезинфицирующих средств, относящихся к непищевой спиртосодержащей продукции.