Конфискация и специальная конфискация в административном процессе

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 января 2017 г.

Анализируются правовые основы применения конфискации и специальной конфискации по делам об административных правонарушениях. Приводятся данные судебной практики по вышеуказанной категории дел. Обосновывается необходимость исключения из Кодекса об административных правонарушениях административного взыскания в виде конфискации.

В последние годы в законодательной и судебной практике произошли перемены, свидетельствующие о смягчении политики государства в отношении лиц, допустивших административные правонарушения, за совершение которых предусмотрена конфискация.

В то же время проблема сохранения в Кодексе об административных правонарушениях (далее – КоАП) норм, предусматривающих конфискацию в качестве административного взыскания и применение их общими и экономическими судами по делам об административных правонарушениях, остается не до конца решенной.

:''
Избранная закладка
Добавить новую папку
Папка 1
Папка 1-2
Папка 1-2
Папка 1-3
Папка 1-3
Папка 1-4
Папка 2
Папка 3