На предприятии по экономическим причинам до конца месяца (практически две недели) нет работы. Как законодательно грамотно и экономически выгоднее высвободить работников от работы на этот период? Каковы обязанности нанимателя в данном случае?

 

В соответствии со ст. 191 ТК при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель вправе с согласия работников предоставлять им отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы. Эта мера предусмотрена не только в интересах нанимателя, но и в интересах работника. Предоставление такого отпуска позволяет предотвратить увольнение работников по сокращению численности или штата в связи с отсутствием работы.

Законодательством не установлена форма получения согласия на указанный отпуск. Вместе с тем полагаем, что будет лучше, если наниматель получит письменное согласие работника на такой отпуск.