Чем должны руководствоваться в 2006 г. совместные предприятия при формировании цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги)?

 

Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями предусмотрено, что уровень цен (тарифов) на товары (работы, услуги), выпускаемые коммерческими организациями с иностранными инвестициями, не ограничивается предельными индексами их изменения. Согласно ст. 77 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь на территории Республики Беларусь коммерческими организациями с иностранными инвестициями признаются юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объем, эквивалентный не менее чем 20 000 долл. США.

Таким образом, для организаций, зарегистрированных в качестве коммерческих организаций с иностранными инвестициями, при формировании отпускных цен на производимые товары (работы, услуги) предельные индексы их изменения носят рекомендательный характер. Если же в уставном фонде организации присутствует иностранный капитал, но его недостаточно для регистрации предприятия в качестве организации с иностранными инвестициями, то при формировании и изменении отпускных цен (тарифов) применение предельных индексов обязательно.