Как правильно оплатить работнику, которому установлен суммированный учет рабочего времени, отработанные сверхурочные часы и работу в праздничные и выходные дни?

 

При суммированном учете рабочего времени планируемое в графиках работ сменности рабочее время для установленного нанимателем учетного периода (месяц, квартал, иной период) должно точно соответствовать норме рабочего времени этого учетного периода. Сверхурочная работа не может предусматриваться в графиках работ (сменности). Если же фактически в целом за учетный период работник отработал сверх продолжительности рабочего времени, установленной графиками работ (сменности), то такая работа в соответствии со ст. 119 ТК признается сверхурочной работой и компенсируется в порядке, установленном ч. 1 и 2 ст. 69 ТК. Например, в организации для отдельных работников введен суммированный учет рабочего времени с квартальным учетным периодом. В графиках работ (сменности) в целом для I квартала 2009 г. запланировано рабочее время 495 ч, что соответствует норме рабочего времени этого квартала. Фактически за I квартал работник отработал 530 ч. В таком случае 35 ч работы признаются сверхурочной работой, которая компенсируется в установленном ст. 69 ТК порядке.