Для водителя легкового служебного автомобиля установлены суммированный учет рабочего времени и доплата за вредность. Правомерно ли это?

 

Согласно законодательству наниматель имеет право вводить суммированный учет рабочего времени любому работнику, для которого установлен режим рабочего времени, не позволяющий обеспечивать соблюдение норм продолжительности рабочего времени в неделю, установленных ст. 112–114 ТК. При суммированном учете недельные нормы могут соблюдаться в среднем за учетный период (ст. 126 ТК).

Вопросы, связанные с рабочим временем водителя автомобиля, регулируются Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта, утвержденным постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 мая 2000 г. № 13. Каких-либо ограничений по введению водителям автомобиля суммированного учета рабочего времени законодательством не установлено.