Организация применяет скидки с утвержденной отпускной цены. Должна ли цена со скидкой иметь экономическое обоснование?

 

Пунктом 2.5 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 22 апреля 1999 г. № 43 (далее — Положение), дана возможность предприятиям-изготовителям предоставлять покупателям скидки со сформированных отпускных цен исходя из условий договора. Постановлением Министерства экономики Республики Беларусь от 4 ноября 2003 г. № 215 были отменены жесткие ограничения условий предоставления скидок. В настоящее время субъект хозяйствования самостоятельно определяет возможные условия и размеры скидок. При этом должен быть разработан и утвержден порядок применения скидок и установлены их конкретные размеры. Данный порядок утверждается руководителем организации. Постановлением Министерства экономики от 8 февраля 2006 г. № 24 внесено дополнение в п. 4.1 Положения и установлено, что предприятие-изготовитель при применении скидки с отпускной цены, обоснованной экономическими расчетами и помещенной в прейскурант, плановую калькуляцию для обоснования цены со скидкой не составляет. Обязательным условием является наличие у предприятия-изготовителя Порядка применения скидок, разработанного согласно п. 2.5 Положения.