Включается ли в расчет часовых тарифных ставок доплата за расширение зоны обслуживания, установленная в абсолютном размере к тарифной ставке?

 

За выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (смены) производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь). Размер доплаты устанавливается нанимателем по соглашению с работником.

Названная доплата не образует новый размер ставки (оклада) работника. В связи с этим при расчете часовых тарифных ставок установленная работнику доплата за расширение зоны обслуживания не может учитываться.