Работник был призван на службу в резерве (первый сбор). Оплачивается ли этот период? Засчитывается ли этот срок службы в резерве в стаж работы?

 

На время прохождения резервистами учебных сборов руководители организаций по месту их работы обязаны предоставлять резервистам кратковременные отпуска без сохранения заработной платы (ст. 62 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. «О воинской обязанности и воинской службе» с последующими изменениями и дополнениями). При этом за резервистами в период прохождения учебных сборов сохраняется место работы (должность).

Следовательно, на период прохождения службы в резерве (первый сбор) заработная плата не сохраняется.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса Республики Беларусь).