Организация А. с 1 февраля 2008 г. реорганизуется путем присоединения к организации В. Какие записи следует внести в трудовые книжки работникам (наименование их должностей и функции не изменились)? Следует ли издавать приказ о продолжении трудовых отношений, если приказ о реорганизации уже издан?

 

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером по п. 1-1 ст. 47 Трудового кодекса Республики Беларусь с выплатой выходного пособия в размере не менее трех среднемесячных заработков (ч. 2 ст. 36 ТК, ст. 48 ТК).

При смене собственника имущества организации и реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с п. 5 ст. 35 ТК (ч. 3 ст. 36 ТК).