Можно в 2006 г. по электроэнергии, по газу принимать к вычету НДС без счетов-фактур?

 

С 1 января 2006 г. согласно п. 4 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона от 16 ноября 1999 г. № 324-З) налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Счета-фактуры налогоплательщиками не составляются по услугам энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и газоснабжения (п. 3 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 5 июня 2003 г. № 91).