Работник уплачивает алименты в размере 25 % заработной платы. Нужно ли исключать отчисления в пенсионный фонд, т.е. заработная плата за минусом подоходного налога и отчислений, а затем из этой суммы исчислить алименты?

 

В соответствии с п. 107 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь 20 декабря 2004 г. № 40, из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов и приравненных к ней доходов, производится удержание по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм.

Так как отчисления в пенсионный фонд не являются налоговыми платежами, то расчет алиментов следует производить с суммы заработка, дохода, причитающегося лицу, уплачивающему алименты, после удержания из этого заработка (дохода) подоходного налога.