Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Трудовой отпуск ею использован не был. Когда работнице может быть предоставлен положенный отпуск?

 

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем (ст. 168 ТК).

Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней. Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно (ст. 169 ТК).

Из этого следует, что если, например, работница не использовала свой трудовой отпуск и ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, то за ней сохраняется право на получение трудового отпуска в любое время по договоренности с нанимателем (после окончания отпуска по уходу за ребенком, в период этого отпуска путем его прерывания).