Организация за счет прибыли оплатила своим работникам поездку в Киев с возмещением стоимости приобретенных билетов на посещение музеев.

Следует ли на суммы, затраченные предприятием на оплату данной поездки и приобретение билетов в музей, начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения (далее — Фонд)? Подпадает ли данное мероприятие под понятие «культурно-массовое мероприятие»?

 

В соответствии со ст. 2 Закона Республики Беларусь от 29 февраля 1996 г. № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) объектом для начисления обязательных страховых взносов в Фонд для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее — выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в Фонд, но не выше четырехкратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы.