Можно ли работнику коммерческой организации устанавливать доплату за совмещение должностей в размере выше 100 % к окладу и начислять на эту доплату надбавки за высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы, стаж непрерывной работы?

 

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса Республики Беларусь доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается за выполнение наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (смены).

Очевидно, что объем основной работы не может быть меньшим, чем по дополнительной работе. Как правило, объем основной работы рассчитан на занятость работника в течение всего рабочего дня (смены). Дополнительная работа по другой профессии (должности) может выполняться работником при наличии для этого определенных организационно-технических условий. Если же объем дополнительной работы по другой профессии (должности), а также размер ее оплаты выше, чем по основной работе, то в таком случае дополнительная работа должна быть признана основной (осуществляется перевод работника на другую должность, после чего рассматривается возможность и необходимость совмещения профессий (должностей)).