После проведения совершенствования состава заработной платы доля оплаты по ставкам (окладам) увеличилась до 65 %. Можно ли в последующем повысить размеры премий, надбавок, доплат по сравнению с действующими размерами (коммерческая организация с долей собственности государства в ее имуществе)?

 

В пункте 10 Инструкции о порядке повышения тарифной ставки первого разряда коммерческими организациями, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 февраля 2005 г. № 18/23/34 с последующими изменениями и дополнениями, предусмотрено, что после совершенствования состава заработной платы полученная доля тарифа должна сохраняться в составе средств, отражаемых в расходах на оплату труда, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении. По истечении года после проведения совершенствования состава заработной платы может быть принято решение о повышении премий, надбавок, доплат до прежних размеров, но при условии использования на эти цели средств, которые могли быть направлены на повышение тарифной ставки 1-го разряда в зависимости от роста показателя и норматива, установленных для организации.