Работнику предприятия начислена премия за производственные результаты и в связи с праздничным днем в сумме 600 тыс. руб.

Относится ли такая премия на себестоимость продукции (работ, услуг) и в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли? Облагается ли она подоходным налогом?

 

В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 210/161/151 (далее — Основные положения), себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку затрат, произведенных в процессе производства и реализации продукции, товаров, работ, услуг.

Согласно п. 14 Основных положений в элементе «Затраты на оплату труда» отражаются выплаты по заработной плате за фактически выполненную работу, отработанное время и за периоды, включаемые в рабочее время, а также дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, иные выплаты, установленные законодательством.

 Закона № 1327-XII.