Иностранной организацией, не имеющей постоянного представительства в Республике Беларусь, оказана услуга по контролю качества продукции. Акт выполненных работ (оказанных услуг) за январь получен только в марте 2009 г. Услуга оплачена в апреле 2009 г. По какому курсу необходимо включить сумму услуги в затраты — января или марта? В каком месяце следует отразить это в статистической отчетности 12-вэс (услуги) «Отчет об экспорте и импорте услуг»?

 

В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 26 декабря 2007 г.; далее по тексту рубрики «Вопрос — ответ» — Закон о бухгалтерском учете) хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями (допущение временной определенности хозяйственных операций). Согласно ст. 9 этого же Закона первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно после ее совершения.